26 марта 2019
Статья

Первая экспертная сессия по устойчивому развитию потребительского рынка России

В Московской школе управления СКОЛКОВО состоялось первое мероприятие из серии экспертных обсуждений устойчивого развития потребительского рынка России «От мусорных бунтов к глобальным целям ООН. Экономическая эффективность бизнеса в рамках устойчивого развития в России». Организаторами выступили Центр развития потребительского рынка московской школы управления СКОЛКОВО (ЦРПР) и Центр социального проектирования «Платформа».
Первая экспертная сессия по устойчивому развитию потребительского рынка России

Глобальные цели ООН или 17 целей устойчивого развития 2030 (ЦУР) — это призыв к действию всех стран, нацеленный на улучшение благосостояния человечества и защиту нашей планеты. Российская Федерация активно работает в направлении реализации ЦУР, сотрудничает с международными организациями системы ООН, реализует проекты обеспечения продовольственной безопасности, модернизации инфраструктур и решения проблем экономического и социального характера. Достижение ЦУР крайне важно для поступательного развития общества и обеспечения высоких темпов роста экономики.

Одной из главных задач сессии было проведение экспертной оценки текущей ситуации потребительского рынка России, а также определение возможных направлений взаимодействия государства, бизнеса и общества в достижении целей устойчивого развития.

В обсуждении приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства природных ресурсов и экологии, исследовательских центров, крупных торговых сетей, производителей, поставщиков потребительского рынка России.

В ходе мероприятия участники рассмотрели широкий круг тем, актуальных для государства, бизнеса и граждан: инфраструктура городов для реализации федеральных проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», оценка существующего технологического уровня предприятий по утилизации и переработке отходов, меры повышения эффективности государственного регулирования в области утилизации отходов производства и потребления, продовольственные потери и отходы, необходимость обеспечения перехода к рациональным моделям потребления, переработка и утилизация коммунальных отходов.

По итогам обсуждения участники пришли к единому мнению о том, что ЦУР, связанные с обеспечением продовольствием и экологией, вызывают в России наибольший отклик как на уровне государства, так и на уровне общества и бизнеса. В то же время предпринимаемых мер недостаточно. Решение задач затрудняют следующие обстоятельства:

  • существенный недостаток статистически достоверных данных;
  • индикаторы достижения целей не соотнесены с имеющимися ресурсами и мощностями;
  • бизнес мало информирован о ЦУР и не спешит использовать их в своей практике;
  • отсутствует координация участников процесса на всех уровнях.

Для решения данных проблем требуется системный, комплексный подход, включающий консолидированные позиции со стороны государства, бизнеса, научного сообщества и общества России.

«Актуальность целей устойчивого развития ООН в Российской Федерации»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie