Продовольственные потери и органические отходы на потребительском рынке Российской Федерации

Центром развития потребительского рынка Московской школы управления Сколково (далее ЦРПР) и Центром социального проектирования «Платформа» при поддержке компании Danone Россия было проведено исследование «Продовольственные потери и органические отходы на потребительском рынке Российской Федерации». Целью исследования была оценка текущего состояния потребительского рынка Российской Федерации в области продовольственных потерь и органических отходов.

Об исследовании

Центром развития потребительского рынка Московской школы управления Сколково (далее ЦРПР) и Центром социального проектирования «Платформа» при поддержке компании Danone Россия было проведено исследование «Продовольственные потери и органические отходы на потребительском рынке Российской Федерации». Целью исследования была оценка текущего состояния потребительского рынка Российской Федерации в области продовольственных потерь и органических отходов.

По данным ФАО за 2014 год, в мире ежегодно теряется или выбрасывается треть всего продовольствия (более 1 млрд тонн в год, более $700 млрд). По обновленным данным, продовольственные (сельскохозяйственные) потери сегодня составляют 14 % от мирового объема продовольствия, по объему пищевых отходов информация на данный момент отсутствует, ведется подсчет. Продовольственные потери и отходы приводят к снижению объемов продуктов питания на всех этапах продовольственной цепочки от производства до потребления. Мы выбрасываем еду, которую могли бы употреблять или рационально использовать.

«Есть проблема с большими магазинами: товар приходит на склад и по каким-то причинам остается там (например, из-за сокращения штата или отпускного периода). В результате он списывается как просроченный, хотя покупатель его даже не видел», — представитель компании «Братья Чебурашкины».

Продовольственные и пищевые потери — это не только утраченные в ходе производства ресурсы, но и пагубное влияние на состояние климата и экологии планеты. Сельскохозяйственные потери и пищевые отходы являются одним из главных факторов, способствующих изменению климата; на них приходится порядка 8 % всех выбросов парниковых газов.

Кроме пищевых отходов (17 млн тонн ежегодно) при производстве продовольствия образуются отходы сельского хозяйства и пищевой промышленности (более 62,8 млн тонн ежегодно), которые, как и пищевые отходы, продуцируют главные проблемы городских свалок: органолептический дискомфорт, выделение свалочных газов и их самовозгорание, загрязнение почвы и грунтовых вод. Именно органические отходы привлекают к городским свалкам множество синантропов, в том числе крыс, тараканов, мух, а также птиц. Их жизнедеятельность создает угрозу здоровью людей: насекомые становятся переносчиками различных заболеваний.

Человечество уже сегодня живет в условиях «экологического долга», когда скорость потребления человеком биоресурсов превышает способность Земли восстанавливаться и поглощать выбросы CO2 за один календарный год. В России с 29 июля 2019 года экологический дисбаланс составляет более пяти месяцев.

По итогам исследования были сделаны следующие выводы.

  • В Российской Федерации органами государственной власти, а также бизнес-сообществом проблема продовольственных потерь в настоящее время практически не прорабатывается. Нехватка единой и законодательно закрепленной терминологии осложняется отсутствием целенаправленной государственной политики по данному вопросу.
  • По данным опрошенных экспертов, продовольственные потери на потребительском рынке России составляют от 30 % до 40 % от общего объема производства продовольствия, по данным Росстата, продовольственные потери — 0,6 %. Подобное расхождение в статистических данных является серьезным основанием для более детального изучения данного вопроса.
  • Вопросы эффективного управления продовольственными потерями и органическими отходами — неотъемлемая часть продовольственной безопасности страны. По официальным данным, в Российской Федерации за чертой бедности находится около 20 млн человек; при этом некоторые эксперты оперируют данными в более чем 35 млн человек.

К наиболее эффективным практикам сокращения продовольственных потерь и органических отходов в России относят следующее:

  • оптимизация производственной цепочки пищевой промышленности: внедрение технологий замкнутого цикла, извлечение максимальной выгоды из побочных продуктов производств;
«Ключевой отход фермерского молочного хозяйства — это навоз. К нему можно относиться как к отходам, а можно — как к вторичному ресурсу. Его можно использовать в качестве минерального удобрения. Текущая практика такова: молочная ферма, «производящая» дополнительно к основному продукту навоз, вынуждена отдельно получать лицензию на сбор и утилизацию этого навоза. Целесообразно позволить фермам вывозить на поля этот навоз, чтобы там он перепревал и на следующий год служил минеральным удобрением», — представитель Национального союза производителей молока.
  • оптимизация сбытового цикла: отказ от существующей концепции «забитых полок» в розничных торговых сетях, передача продуктов питания, годных к употреблению, на благотворительность, использование побочной продукции во вторичном пищевом производстве;
«В большинстве сетей самый страшный грех — это если вечером по какой-то позиции будет дырка на полке. Поэтому берут товар с большим запасом; больше, чем могут продать», — представитель «ВкусВилл».
  • переработка отходов: использование пищевых отходов и побочного сырья пищевой промышленности и сельского хозяйства для изготовления кормов для животных, переработка органических отходов в грунт и удобрения, получение тепловой энергии за счет сжигания органических отходов, а также промышленное выделение из них попутных газов (производство биотоплива).
«Пищевые отходы домохозяйств сегодня выбрасываются в мусор, как ТБО. Это потеря? Потеря. При наличии необходимой инфраструктуры сбора и сортировки можно было бы собирать их централизовано и пускать на кормовые цели после переработки», — представитель Национальной мясной ассоциации.

Сегодня в предпринимательской среде приоритет отдается инициативам по оптимизации бизнес-процессов в целях увеличения прибыли и снижения финансовых издержек. Оценка точек возникновения потерь на всех этапах производственно-сбытовой цепочки, определение причинно-следственных связей их образования, ведение статистики и мониторинга — сложные, межотраслевые и дорогостоящие процессы, их экономическая выгода для отдельно взятого предприятия неочевидна. При этом для малого и среднего бизнеса многие практики сокращения продовольственных потерь остаются недоступными ввиду их высокой стоимости или сложности законодательных процедур. В связи с чем в России необходимо стимулирование бизнеса со стороны государства к снижению продовольственных потерь на всей производственно-сбытовой цепочке: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, розничной торговле и сфере общественного питания.

На сегодняшний день у генераторов органических отходов отсутствуют как экономические стимулы по внедрению практик обращения с органическими отходами, так и инфраструктурные возможности по их сбору и переработке. Деятельность по сокращению продовольственных потерь необходимо рассматривать с точки зрения рационального использования ресурсов и получения определенной выгоды различными участниками процесса.

Для производителей преимущества могут заключаться в следующем:

  • увеличение экономической эффективности благодаря использованию невостребованного побочного сырья, его продаже заинтересованным участниками рынка, росту качества продуктов питания;
  • создание репутационных преимуществ и дополнительной ценности в глазах инвесторов и потребителей.

Интересы потребителей прежде всего связаны с увеличением доступности продуктов питания, а также повышением их качества.

Органы государственной власти заинтересованы в том числе в снижении продовольственных потерь в части:

  • укрепления продовольственной безопасности страны;
  • снижения социальной напряженности (благодаря росту доступности продуктов питания);
  • снижения экологической нагрузки на окружающую среду;
  • сохранения земельных и водных ресурсов.
Проблемы продовольственных потерь и пищевых отходов становятся все более актуальными для России. Компания Danone работает над совершенствованием технологий и цепочек поставок, что позволяет нам снижать потери производства и объемы органических отходов (в том числе отправляемых на полигон). Но для концептуального решения задачи необходима общая работа всех участников процесса: бизнеса, государства, общества, некоммерческих организаций. Мы верим, что исследование будет способствовать созданию подобной синергии и формированию нового взгляда на проблему», — Марина Балабанова, региональный вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ.

По мнению большинства экспертов, решение проблем в области продовольственных потерь и органических отходов в России невозможно без поддержки государства. Многие задачи носят стратегических характер и должны рассматриваться в контексте не только деятельности крупных компаний, потребительского рынка, но и с точки зрения устойчивого развития страны в целом.

Результаты данного исследования будут представлены в Правительстве Российской Федерации.

Контакты

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie