01 июня 2020
Статья

Оценка потребления нелегального алкоголя по запросам в интернете

В третьем номере журнала «Вопросы наркологии» вышла статья аналитика Центра развития потребительского рынка Гридина Романа и руководителя направления «Smart-регулирование» Елены Чо в соавторстве с д.м.н., руководителем отдела информатики и системных исследований ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России, Немцовым А. В. «Оценка потребления нелегального алкоголя по запросам в интернете».
Оценка потребления нелегального алкоголя по запросам в интернете

В данной статье была исследована динамика поисковых запросов в интернете на «самогон» и «дешевая водка», полученных на сайте Google Trends, а также смертей при отравлении алкоголем в 2004–2019 годах. Первые служили показателем интереса населения к нелегальному алкоголю, вторые — реального потребления алкоголя. Показано, что снижение смертей при отравлении алкоголем затормозилось в 2008 году, но особенно резко — в 2014 году. Рост запросов на самогон начался в 2008 году, был особенно резким в 2014–2017 годах и продолжается до последнего времени. Запросы на дешевую водку имели сходную динамику. Сделан вывод, что замедление темпов снижения потребления алкоголя и связанной с этим смертности, начавшееся в 2008 году, может быть отчасти обусловлено ростом потребления самогона и нелегальной водки.

Статья на ELIBRARY.RU     

Скачать статью     

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie